Четверг, 04.03.2021, 02:19

Социальное развитие.

Игровое взаимодействие

3 — 4 года

Вначале — игра рядом. Дети участвуют в совместных шалостях. К концу — способны привлечь другого ребенка для игры. Объединяются для нее по 2 - 3 человека. Но еще не распределяют роли, нет взаимодействия персонажей, не учитываются игровые желания другого. Подражают действиям с игрушкой партнеров.

4 — 5 лет

Игровые объединения состоят из 2 - 5 детей. Увеличивается продолжительность игрового взаимодействия. Распределяют роли. Согласовывают игровые действия по ходу игры. Появляется ролевое общение. При конфликтах оказывают давление на партнеров, но чаще пытаются объяснить партнеру правомерность своих притязаний.

5 — 6 лет

Возрастает избирательность и устойчивость взаимодействия. При планировании игры основное внимание уделяют согласованию ее правил. Появляются попытки совместного распределения ролей. При конфликтах объясняют партнеру свои действия и критику действий другого, ссылаясь на правила.

3-4 года

Речь ребенка состоит из простых предложений. Дети беседуют, но не всегда отвечают друг другу. Может происходить и «кол­лективный монолог».

4 — 5 лет

Речь ребенка состоит из сложных предложений. В беседе дети адресуют свои высказывания друг другу. Могут учитывать возможности понимания слушателя.

5 — 6 лет

Сообщения детей относятся не только к настоящей ситуации, но содержат информацию о прошедших событиях. Дети внимательно слушают друг друга. Эмоционально переживают рассказ другого.

Попытки наладить сотрудничество.

4 — 5 лет Способность (с помощью взрослого) разделить материал и распределить обязанности при выполнении работы. Усиление взаимного контроля за действиями сверстника. Стремление к получению конечного результата.

5 — 6 лет Способность предложить группе сверстников план совместной работы. Самостоятельное распределение обязанностей внутри группы. Учет мнений членов группы. Развитие чувства сопричастности общему делу.

«  Март 2021  »