Четверг, 04.03.2021, 02:42

Главная » 2017 » Июль » 4 » О гепатите А
О гепатите А

Гепатит А

Гепатит А (болезнь Боткина) — это острое поражение печени, вызванное вирусом гепатита А. Считается наиболее благоприятной формой гепатита, так как не может принимать хроническое течение. Источник заражения вирусом - человек, больной гепатитом А. Он выделяет вирус с фекалиями, после чего тот - с водой или пищей - попадает в организм других людей. Механизм заражения фекально-оральный. Чаще всего гепатитом А заболевают дети, которые заражаются вирусом через грязные руки. Именно поэтому эту форму гепатита называют «болезнью немытых рук». Распространение инфекции связано с плохими санитарными условиями и скученностью населения.

Что происходит?

Болезнь начинает проявляться по истечении инкубационного периода (от 7 до 50 дней), во время которого вирус размножается и адаптируется в организме.

В так называемый преджелтушный период, продолжающийся в среднем 5-7 дней, у больного обычно появляются:

• зуд кожи;
  • умеренное повышением температуры (37° — 38,5° С);
  • у маленьких детей может иметь место диарея;
  • у подростков и взрослых могут отмечаться боли в верхней части живота (в правом подреберье).

Затем наступает желтушный период гепатита А. При этом самочувствие больного заметно улучшается. Для этого периода характерны:

• желтуха — пожелтение слизистых, склер (белковой оболочки глаз) и кожи;
  • потемнение мочи;
  • обесцвечение кала.

Желтуха сохраняется на протяжении 1-2 недель, после чего постепенно сходит на нет. Заболевание длится от 1 недели до 1,5-2-хмесяцев, после чего наступает период восстановления, который может растянуться до полугода. В большинстве случаев болезнь заканчивается спонтанным выздоровлением.

Профилактика

Лучшей профилактикой гепатита является прививка от него. Длительность защиты с помощью вакцинации не менее 6-10 лет.

Вакцинации подлежат:

• дети, проживающие на территориях с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А (начиная с трехлетнего возраста)
  • лица, направляющиеся в районы с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А (туристы, контрактники, военнослужащие);
  • медицинский персонал инфекционных отделений
  • воспитатели и персонал детских дошкольных учреждений
  • работники общественного питания и водоснабжения.
Просмотров: 190 | Добавил: palomnik2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Июль 2017  »